金星娱乐

您当前的位置:金星娱乐 > 互动交流 > 市长信箱

滇中有色金属生活区扰民

编 号: 20191127001 来信时间: 2019-11-27
类 型: 姓 名: 匿名
内 容: 滇中有色金属生活区(雄宝路212号)在已竣工多年的建筑中开槽布线,改变建筑结构砸墙,违反了我国规定的8点到11点及13点到17点规定,超时工作。本人患有焦虑抑郁,在噪声刺激下极可能出现问题,望政府相关部门通知到单位,责令整改。
转办单位: 州生态环境局楚雄市分局
流转情况:
流转单位:州生态环境局楚雄市分局     领导批示: 请州生态环境局楚雄市分局阅处,杨俐昆。11.29
答复情况:
答复单位:州生态环境局楚雄市分局    答复时间:2019-12-09
答复意见:

网友,你好!

收到你反映的“滇中有色金属生活区(雄宝路212号)在竣工多年的建筑中开槽布线,改变建筑结构砸墙……”投诉后,我局高度重视,经我局工作人员于2019129日对您所反映的问题进行调查核实,情况如下:

滇中有色金属生活区(雄宝路212号)现正对该生活区原办公室改造为档案室施工,主要施工内容为开槽布线、翻新装修等,经了解施工工期预计于201912月底完成根据调查核实情况,我局要求如下:(1)严格落实《中华人民共和国噪声污染防治法》和《楚雄彝族自治州城乡规划建设管理条例》等相关规定,禁止夜间施工(晚23点至早7点),如确因工艺需要进行夜间施工的,必须依法依规审批,并公告附近居民。(2)楚雄滇中有色金属有限公司加强日常管理,不准在午休间从事高噪声作业扰民。(3)高度重视群众投诉问题,采取围挡、密封高噪声源等有效降噪措施做到噪声达标排放。

    在下步工作中,我局将加大对违法夜间施工行为的查处力度,努力为广大市民创造良好的生活环境。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 楚雄治理通
  • 客户端