金星娱乐

您当前的位置:金星娱乐 > 互动交流 > 书记信箱

请管管文明城市中的不文明行为 

编 号: 20191129001 来信时间: 2019-11-29
类 型: 建言 姓 名: 匿名
内 容:    楚雄市创建文明城市几年了,政府及各部门以及全市人民都进行了大量的工作,不管从经济上,人力上,精神上都投入了不少,城市环境也越来越好,越来越让人热爱了。但是我希望在有些方法上还要改进,第一:洒水车每天为良好的空气质量尽心尽力,但是,作为我们老百姓是又爱又恨又怕的,每当它一经过根本无法逃脱,开车的一车水,才洗好的车立即脏了,走路的,骑车的更惨,夏天还好,虽然脏了还不冷,冬天又湿又冷,又要忙着去上班,经常被淋得感冒。希望领导在抓创卫的同时,也真正的能够做到文明,这种不文明的行为应该可以改进的,有必要把水压开这么大吧,即便在路边上也是会被喷到很多水的啊。也许你们没时间走路,也许没遇到过。第二、遍地的狗狗屎,是最让人恶心的了,一不小心踩一脚,走个路得小心又小心。管狗的文件是写得很好的,可那些养狗的没有来管,所以再好的制度也等于白写,再好的文件也等于白发。希望领导能够重视,解决这些问题,让我们的城市更美好,并且真正的文明。
转办单位: 市城市管理综合行政执法局
流转情况:
流转单位:市城市管理综合行政执法局     领导批示: 请市城管局研处。
答复情况:
答复单位:市城市管理综合行政执法局    答复时间:2019-12-27
答复意见:

尊敬的网民“吴云”:

您好!您在市委书记信箱反映“请管管文明城市中的不文明行为”的信访事项,经市委书记批示,已转交楚雄市城管局负责落实办理,现将办理情况回复如下:

一、基本情况

一是洒水车问题。洒水车在城中心区作业往往面临路况复杂、车流量大、人流量大的问题,有时为保证驾驶安全,不能保证全程兼顾道路两侧各种突发情况,在此我们对给市民朋友造成的不便深表歉意,也希望获得广大市民朋友的理解。

二是犬类管理问题。2018年12月开始,楚雄市城管局成立了3个流浪犬、无主犬及无束链犬专项整治工作小组,安排专职执法车辆3辆,每天对辖区街道、小区、公园、广场等进行巡逻整治;通过开展专项整治,街道及公共区域流浪犬只及放养犬只明显减少,市容环境明显提升。但由于部分市民对违章养犬的危害性认识不足,工作不配合等,在一定程度上制约了我市犬类规范管理工作的开展。

二、办理情况

针对您反映的问题,楚雄市城管局采取以下措施进行规范治理:

一是调整降尘作业时间,避开上下班、上学放学高峰期。同时,要求洒水车作业人员出车前认真检修车辆,保障压力开关阀门能正常工作注意道路沿线状况,作业时及时调整水压,针对城区人行横道、公交车站等行人频繁通行、驻留的地点,将喷水距离控制在距路边沿石0.5-1米内。

二是专项整治小组继续加强对辖区养犬住户的宣传教育和文明养犬进行劝导,进一步提高养犬住户文明养犬的认识,管好自家犬只,减少对市民的影响,共同维护好街道卫生环境;持续加大对辖区街道巡逻、巡查规范整治力度,对流浪犬、无主犬及无束链犬及时进行抓捕,并移送往养犬基地,由专职人员进行饲养管理;督促该路段桑德公司保洁人员,及时对人行道上的狗便进行清理,确保人行道干净整洁。

三、下步工作

在下步工作中,我们将进一步加强监督管理,结合楚雄市实际,坚持以人为本,努力推进提升城乡人居环境各项工作,共同营造干净整洁的城市环境。

感谢您对城市管理工作的理解和支持希望一如既往关注我们的工作,并对我们的工作提出宝贵的意见和建议!

 

 

 

 

 

楚雄市城市管理综合行政执法局

                         2019年12月27日

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 金星娱乐智能问答
  • 政务微信
  • 楚雄治理通
  • 客户端