金星娱乐

您当前的位置:金星娱乐 > 互动交流 > 市长信箱

彝海社区卫生室

编 号: 20191220001 来信时间: 2019-12-20
类 型: 姓 名: 匿名
内 容: 社区卫生室接种处取号系统坏了一个多月了,一直没有使用。现在是排队,很多老人要抱着孩子排队接种。十分不方便。希望早一点修好,投入使用,方便接种群众。万分感谢。
转办单位: 市卫生健康局
流转情况:
流转单位:市卫生健康局     领导批示: 请市卫生健康局阅处,杨俐昆。12.26
答复情况:
答复单位:市卫生健康局    答复时间:2020-01-07
答复意见:

张建伟先生:

您提出“社区卫生室接种处取号系统坏了一个多月,一直没有使用,现在是排队,很多老人要抱着孩子排队接种。十分不方便,希望早一点修好,投入使用,方便接种群众。万分感谢”。接到反映情况后,楚雄市卫生健康局高度重视,立即对该情况进行了解核实,现将情况回复如下:

您反映的鹿城镇彝海卫生所辖区服务人口9020人,房屋建筑面积600平方米,按照村卫生所能力建设人员配备3名村医生,承担辖区基本医疗、公共卫生服务工作,其中,2019年6岁以下儿童管理932人,为辖区常住儿童预防接种4682针次,流动人口预防接种3645针次。

彝海卫生所预防接种儿童较多,而且流动人口数量较大。为了规范和改进该卫生所预防接种工作,彝海卫生所于2017年10月招标采购了一台供预防接种排队专用的智能排队取号机。取号机使用二年多来一直运转正常,但2019年11月份以来出现部分家长取多个排队号后回家而不排队,等到有空再带孩子来接种情况,同时因频繁操作导致设备损坏。因该设备属于招标采购办公设备,暂时没有请到专业售后单位维修,所以导致取号系统近一月来未正常使用而带来预防接种儿童家长排队情况。

针对上述情况,鹿城镇卫生院已联系到专业设备售后服务方到彝海卫生所维修,2019年12月26日预防接种取号机已经正常使用。

感谢您对我们卫生健康工作的关心、理解和支持,希望您能一如既往地多提宝贵意见和建议,更好地促进我们的工作。

楚雄市卫生健康局

                        2020年1月6日

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 楚雄治理通
  • 客户端