金星娱乐

您当前的位置:金星娱乐 > 互动交流 > 市长信箱

楚雄鸿远物业管理有限公司套路业主

编 号: 20191223006 来信时间: 2019-12-23
类 型: 我要投诉 姓 名:
内 容: 尊敬的杨市长,您好。我是金福园小区的一位业主,向您反映下我们小区物业管理公司的套路问题。 楚雄鸿远物业管理有限公司于2019年11月19日在小区各单位门口贴出调整2020年物业管理费、车位费的通知公告,公示期为15天。公示期结束后又在小区贴出关于金福园小区调整《物业费、车位费》征询意见反馈情况说明。第二份说明里面明确有(自2020年1月1日开始按新收费标准执行)我们业主理解的都是2020年1月1日交费开始执行新的收费标准,2019年以内交费执行老的收费标准。今天我到物管交费,被告知从2019年12月20日开始执行新的收费标准,我亲戚家也在这个小区12月初交的物管费,交老标准的钱,我隔几天来就告诉我按新的标准收。我们业主从未收到口头通知或者文件公示告知我们2019年12月20日是一个界定时间。我与物业沟通的过程,负责人告诉我:“他们没必要把这个时间写在里面”“你也可以2020年1月1日以后再来交物管费”。瞬间觉得被套路。 楚雄鸿远物业管理有限公司从未告知或正式发文通知我们业主2019年12月20日是一个界定时间,这算不算欺瞒我们业主,算不算套路,就他们公司内部几个人商量个界定时间就完事了?而且给我们业主的感觉(界定时间2019年12月20日离新的一年这么近,感觉的就是拖你几天就翻年过去了,到时候照样按新标准收,有理无处诉,你奈我何) 谁给他们的勇气? 我有两份公告的照片及与物业交涉的音视频,有需要可以联系我。
转办单位: 市住房和城乡建设局
流转情况:
流转单位:市住房和城乡建设局     领导批示: 请市住建局阅处,杨俐昆。12.26
答复情况:
答复单位:市住房和城乡建设局    答复时间:2020-01-06
答复意见:

尊敬的李先生:

您好!您在市长信箱反映金福园小区物业管理的相关问题,已转我局办理,现答复如下:

经核查,鸿远物业于20191119日在小区单元门和公示栏进行张贴关于(物业费和车位费)调价的告知,经和金福园小区业主委员会开会讨论决定:2020年起物业费进行调价到0.7/平方,该方案从业主缴纳2020年的物业费开始执行,具体从202011日起,公示期15天。公示期结束后又张贴了公示反馈意见汇总。至于您的亲戚缴纳的物业费是按老标准收取一事,在公示期间如果有业主愿意交下一年度的物业费,鸿远物业确实是按照老标准进行收取的,因为还在公示期间,过了公示期业主来缴纳2020年度的费用物业公司就按照新标准收取,物业公司在调价公告函里面确实没有写明在20191231日之前缴纳2020年的物业费物业还可以按照老标准收取,如对物业收费有异议,可持相关交费凭证到市场监督管理部门进行举报反映,也可拨打12315进行反映,由价格执法部门进行调查处理。

感谢您对我们工作的关心、理解和支持,希望您能一如既往地多提宝贵意见和建议,更好地促进我们的工作。

              楚雄市住房和城乡建设局

                    201916

用户满意度评价: 满意
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端