金星娱乐

您当前的位置:金星娱乐 > 互动交流 > 市长信箱

西山片区拆迁午休时间施工噪音扰民问题

编 号: 20191224003 来信时间: 2019-12-24
类 型: 我要建议 姓 名: 匿名
内 容: 近两周以来在西山拆迁片区工地上,拆迁单位不顾紫溪中学教师小区内还有老师和学生居住,每天中午一点到两点这段时间都不休息的施工,噪音非常大,直接让小区里的老师、学生、家属等无法午睡,不堪忍受。希望引起相关部门关注,能有职能部门管理一下,再赶工期,也要为市民考虑一下,中午休息一个小时。拆迁创建文明城市,就是为了让市民有个更好的生活环境,但这样的施工行为恐怕会影响创文和百姓生活,真的希望有关部门给予帮助为谢!
转办单位: 市住房和城乡建设局
流转情况:
流转单位:市住房和城乡建设局     领导批示: 请市住建局阅处,杨俐昆。12.26
答复情况:
答复单位:市住房和城乡建设局    答复时间:2019-12-31
答复意见:

尊敬的匿名:

您好!您在市长信箱反映西山片区拆迁噪声扰民的相关问题,已转我局办理,现答复如下:

大西门片区棚户区改造房屋拆除工程于201910129通过协商谈判的方式确定云南海成建筑工程有限公司为中标单位;自2019121日起,云南海成建筑工程有限公司组织人员对大西门片区部分被征收房屋进行门窗、太阳能等进行拆除;并于20191215日对部分被征收房屋开始拆除作业。在整个施工作业过程中,指挥部一是始终要求云南海成建筑工程有限公司严格贯彻执行安全文明施工有关管理规定。房屋拆除施工过程中,必须对施工现场按规范设置施工围挡进行封闭施工,对防尘、降噪采取确实可行的防范措施,必须达到环保部门的相关要求。二是要求云南海成建筑工程有限公司严格按照现行的《建筑施工安全检查标准》,棚改拆迁范围内主要路段(环城西路、云泉街、西园路)的拆迁工地施工围挡设置高度不得低于2.5米;其余路段拆迁工地施工围挡设置高度不得低于1.8米;围挡设置应坚固、稳定、整洁、美观;主要路段上的施工围挡必须按照楚雄市创建文明城市工作要求落实公益广告宣传措施。

大西门片区棚户区改造房屋拆除期间给广大居民朋友生活带来不便事实客观存在,也请您多一些理解和包容,让我们齐心协力将西门小区棚改这一项民生工程办实办好。

感谢您对我们工作的关心、理解和支持,希望您能一如既往地多提宝贵意见和建议,更好地促进我们的工作。

 

              楚雄市住房和城乡建设局

                  20191231

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端